MENU

Filtri di ricerca

Seleziona i dati da visualizzare
Campione di biomassa da potature

Campione di biomassa da espianti

Raccolta meccanizzata della biomassa da potature

Raccolta meccanizzata della biomassa da espianti

Filiere
Paese:
Coltura
olivo
vite
mele
pere
pesche
albicocche
nettarine
prugne
ciliegie
arance
mandarini
limoni
pompelmo
nocciole
castagne
mandorle
  altro
  citrus
  fig
  guava
  kiwi (ακτινίδια)
  nut
  pinheiro manso
  prunus cherries
  Walnut
Lo scopo di questa ricerca rientra tra gli obiettivi del progetto "uP_running - Take-off for sustainable supply of woody biomass from agrarian pruning and plantation removal". Il progetto ha ricevuto il finanziamento dal Programma di ricerca e innovazione Horizon 2020 dell'Unione Europea- Grant Agreement n. 691748.

Contatta

In caso di  dubbi oppure necessiti di assistenza o caricamento di nuovi dati nell’Osservatorio,  contatta la persona di riferimento del tuo paese.

Tabella 1. Persone di riferimento dei vari paesi partner di progetto

Paese

Partner di progetto

Persona di riferimento

Email

Numero di telefono

 Paesi "Demo"

Italia

UFG

Massimo Monteleone

massimo.monteleone@unifg.it

+39 0881 538223

Grecia

CERTH

Manolis Karampinis

karampinis@certh.gr

+30 211 1069518

Spagna

CIRCE

Daniel García

daniel.garcia@fcirce.es

+ 34 876 555 511

Ucraina

SECB

Olha Haidai

haidai@biomass.kiev.ua

+380 976 402967

UCAB

Alla Kravchenko

kravchenko@ucab.ua

+380 970 304533

  Paesi "Outreach"

Croazia

HPK

Tajana Radić

tajana.radic@komora.hr

+385 (0) 1 6109 260

Francia

SCDF

Camille Poutrin

camille.poutrin@servicescoopdefrance.coop

+33 1 44 17 58 40

Samir Hadour

samir.hadour@servicescoopdefrance.coop

+33 1 44 17 58 45

Portogallo

CONFAGRI

Luís Calaim

luis@ confagri.pt

+35 1969891969

È possibile contattare il team di gestione dell’Osservatorio attraverso l’apposito modulo presente sul sito web.

Infine, se intendi fornire dati relativi a paesi terzi, puoi contattare direttamente il personale di CERTH e CIRCE.

Nome: *
Per favore inserisci il tuo nome
Email *
Telefono:
Commenti *
Per favore inserisci i tuoi commenti
Verifica non andata a buon fine